STAGE INTERNAZIONALE GENOVA IN DANZA


Una location spettacolare con i migliori Maestri!
Terza edizione dal 3 al 7 Luglio 2018 - Teatro Carlo Felice.
La vera Danza è qui!


Percorsi

Insegnanti

Ludmill Cakalli

Tatiana Sulejmani

Date

Dal 3 al 5 luglio

Livelli

Intermedio

Avanzato


Insegnante

Bella Ratchinskaia

Date

Dal 6 al 7 luglio

Livelli

Intermedio

Avanzato

Insegnante

Bella Ratchinskaia

Date

Dal 3 al 7 luglio

Livelli

Unico

Insegnante

Francesco Nappa

Date

Dal 3 al 7 luglio

Livelli

Intermedio/Avanzato

Laboratorio Coreografico

Insegnante

Macia Del Prete

Date

Dal 3 al 7 luglio

Livelli

Base/Intermedio

Avanzato

Insegnante

Fabrizio Prolli

Data

Dal 3 al 5 luglio (intermedio)

3 luglio (avanzato)

Livelli

Intermedio

Avanzato


Insegnante

Veronica Peparini

Data

Dal 4 al 5 luglio

Livello

Avanzato


Insegnante

Laccio

Data

Dal 6 al 7 luglio

Livelli

Intermedio

Avanzato

Insegnante

Giovanna La Vecchia

Data

Dal 3 al 7 luglio

Livello

Junior

Open per ragazzi e adulti

Classico

Insegnante

Bella Ratchinskaia

Data

Dal 3 al 5 luglio

Livello

Dagli 8 anni


Contemporaneo

Insegnante

Rossana Caldarera

Date

Dal 6 al 7 luglio

Livello

Dagli 8 anni

Orari

Puoi anche scaricare gli orari in formato pdf cliccando qui.

Sala Regia

09:30 - 11:00

Contemporary (Intermedio) - Del Prete

11:15 - 12:45

Contemporary (Avanzato) - Del Prete

13:00 - 14:30

Modern (Intermedio) - Prolli

14:45 - 16:15

Modern (Avanzato) - Prolli

16:30 - 18:00

Tap Dance (Junior) - La Vecchia

18:00 - 19:30

Tap Dance (Open) - La Vecchia

18:15 - 19:45

-

Sala Ballo

09:30 - 11:00

Classico (Avanzato) - Cakalli

11:15 - 12:45

Classico (Intermedio) - Cakalli

13:00 - 14:30

Classico (Repertorio) - Ratchinskaia

14:45 - 16:15

Classico (Kids) - Ratchinskaia

16:30 - 18:00

Contemporaneo (Intermedio/Avanzato) - Nappa

18:00 - 19:30

-

18:15 - 19:45

Contemporaneo (Lab. Coreografico) - Nappa

Sala Regia

09:30 - 11:00

Contemporary (Intermedio) - Del Prete

11:15 - 12:45

Contemporary (Avanzato) - Del Prete

13:00 - 14:30

Modern (Intermedio) - Prolli

14:45 - 16:15

Modern (Avanzato) - Peparini

16:30 - 18:00

Tap Dance (Junior) - La Vecchia

18:00 - 19:30

Tap Dance (Open) - La Vecchia

18:15 - 19:45

-

Sala Ballo

09:30 - 11:00

Classico (Avanzato) - Cakalli

11:15 - 12:45

Classico (Intermedio) - Cakalli

13:00 - 14:30

Classico (Repertorio) - Ratchinskaia

14:45 - 16:15

Classico (Kids) - Ratchinskaia

16:30 - 18:00

Contemporaneo (Intermedio/Avanzato) - Nappa

18:00 - 19:30

-

18:15 - 19:45

Contemporaneo (Lab. Coreografico) - Nappa

Sala Regia

09:30 - 11:00

Modern (Intermedio) - Prolli

11:15 - 12:45

Modern (Avanzato) - Peparini

13:00 - 14:30

Contemporary (Intermedio) - Del Prete

14:45 - 16:15

Contemporary (Avanzato) - Del Prete

16:30 - 18:00

Tap Dance (Junior) - La Vecchia

18:00 - 19:30

Tap Dance (Open) - La Vecchia

18:15 - 19:45

-

Sala Ballo

09:30 - 11:00

Classico (Avanzato) - Cakalli

11:15 - 12:45

Classico (Intermedio) - Cakalli

13:00 - 14:30

Classico (Repertorio) - Ratchinskaia

14:45 - 16:15

Classico (Kids) - Ratchinskaia

16:30 - 18:00

Contemporaneo (Intermedio/Avanzato) - Nappa

18:00 - 19:30

-

18:15 - 19:45

Contemporaneo (Lab. Coreografico) - Nappa

Sala Regia

09:30 - 11:00

Contemporary (Intermedio) - Del Prete

11:15 - 12:45

Contemporary (Avanzato) - Del Prete

13:00 - 14:30

Contaminazione (Intermedio) - Laccio

14:45 - 16:15

Contaminazione (Avanzato) - Laccio

16:30 - 18:00

Tap Dance (Junior) - La Vecchia

18:00 - 19:30

Tap Dance (Open) - La Vecchia

18:15 - 19:45

-

Sala Ballo

09:30 - 11:00

Classico (Avanzato) - Ratchinskaia

11:15 - 12:45

Classico (Intermedio) - Ratchinskaia

13:00 - 14:30

Classico (Repertorio) - Ratchinskaia

14:45 - 16:15

Contemporaneo (Kids) - Caldarera

16:30 - 18:00

Contemporaneo (Intemerdio/Avanzato) - Nappa

18:00 - 19:30

-

18:15 - 19:45

Contemporaneo (Lab. Coreografico) - Nappa

Sala Regia

09:30 - 11:00

Contaminazione (Intermedio) - Laccio

11:15 - 12:45

Contaminazione (Avanzato) - Laccio

13:00 - 14:30

Contemporary (Intermedio) - Del Prete

14:45 - 16:15

Contemporary (Avanzato) - Del Prete

16:30 - 18:00

Tap Dance (Junior) - La Vecchia

18:00 - 19:30

Tap Dance (Open) - La Vecchia

18:15 - 19:45

-

Sala Ballo

09:30 - 11:00

Classico (Avanzato) - Ratchinskaia

11:15 - 12:45

Classico (Intermedio) - Ratchinskaia

13:00 - 14:30

Classico (Repertorio) - Ratchinskaia

14:45 - 16:15

Contemporaneo (Kids) - Caldarera

16:30 - 18:00

Contemporaneo (Intermedio/Avanzato) - Nappa

18:00 - 19:30

-

18:15 - 19:45

Contemporaneo (Lab. Coreografico) - Nappa

Docenti

Saranno con noi nel 2018 :

Ludmill Cakalli

Classico

Tatiana Sulejmani

Classico

Bella Ratchinskaia

Classico

Francesco Nappa

Contemporaneo

Macia Del Prete

Contemporary

Fabrizio Prolli

Modern

Veronica Peparini

Modern

Laccio

Contaminazione

Giovanna La Vecchia

Tap Dance

Rossana Caldarera

Contemporaneo Kids

Regolamento

Clicca o tocca i pulsanti per scaricare i documenti.

Tariffe

Iscrizione e assicurazione (non scontabile): €20

1 Percorso

  • Entro il 04/06

    €117

  • Oltre il 04/06

    €130

2 Percorsi

  • Entro il 04/06

    €207

  • Oltre il 04/06

    €230

3 Percorsi

  • Entro il 04/06

    €275

  • Oltre il 04/06

    €305

Open Day

  • Entro il 04/06

    €113

  • Oltre il 04/06

    €125

  • Libero accesso a tutte le lezioni della giornata

Open Stage

  • Entro il 04/06

    €320

  • Oltre il 04/06

    €355

  • Libero accesso a tutte le lezioni dello Stage

Note

  • Lezione singola : 35€

  • Per chi è già iscritto ad almeno un percorso ogni lezione aggiuntiva costa €25.

  • Un percorso consiste in 5 lezioni di una stessa disciplina.

  • Le Scuole di Danza che iscriveranno allo Stage almeno 10 allievi avranno diritto a sconti particolari se eseguiranno un unico bonifico per le iscrizioni, e ad un PASS per assistere alle lezioni (fino ad esaurimento posti disponibili).

  • Per le Scuole di Danza che richiedono fattura e non ricevuta, i prezzi si intendono IVA esclusa.

Borse di Studio

Durante lo stage verranno assegnate le seguenti borse di studio.
Clicca o tocca i loghi per essere reindirizzato sui rispettivi siti.

Modulo Factory – Milano

L'Accademia ad avviamento professionale per ballerini specializzati nell'ambito delle danze urbane diretta da Laccio.

Livorno Festival 2018

Concorso di danza di altissimo livello che nasce con lo scopo di divulgare e valorizzare le arti sceniche e performative.

SummerDanceEvent 2018

5 giorni di workshop intensivo nella città di Livorno, a pochi passi dal mare!

Stage internazionale Genova in Danza 2019

IDEC MALTA 2018

International Dancing English Campus Malta edizione 2018.
Un progetto che unisce studio della Danza e apprendimento della lingua Inglese e che soddisfa le esigenze formative di chi vuole lavorare in contesti professionali internazionali.

Arenzano in Danza 2019

Lo Stage Internazionale che offre la possibilità di studiare con insegnanti provenienti da grandi realtà artistiche e di arricchire la propria preparazione confrontandosi con le diverse discipline della danza.

Strutture Convenzionate

Clicca o tocca i loghi per essere reindirizzato sui rispettivi siti.


Queste strutture riserveranno tariffe speciali a tutti gli iscritti allo stage e ai loro accompagnatori. Per informazioni e prenotazioni indicare la partecipazione a "Genova in Danza".

Best Western City Hotel

Via San Sebastiano 6, 16123 GE
Tel. 010/584707

Hotel Nologo

Viale Sauli 5, 16121 GE
Tel. 010/0898060

Caffè del teatro

Galleria Cardinal G. Siri 2, 16121 GE
Tel. 331/1219838

Locanda Pesciolino

Vico Domoculta 14, 16123 GE
Tel. 010/5532131

Sponsor Ufficiali

Sponsor Tecnici

Video

Edizione 2017



Video

Edizione 2016



Contatti

Indirizzo del Workshop
  • Teatro Carlo Felice (GE)
  • Passo Eugenio Montale 4
Instagram
Indirizzi email
Numeri di telefono
  • (+39) 320 0184 060
  • (+39) 010 6469 887